| ДАЙДЖЕСТ: |

Владельцы кошек по всему миру сталкиваются с одной и той же загадкой: питомец с радостью бросается к миске, но уже через несколько минут теряет к еде всякий интерес, оставляя порцию нетронутой.
Исследователи из Университета Ивате под руководством биолога Масао Миядзаки решили проверить популярную гипотезу о том, что животное просто наедается. Они организовали серию тестов, в течение которых наблюдали за пищевым поведением нескольких десятков кошек, прошедших 16-часовое голодание. Результат оказался неожиданным: даже будучи по-настоящему голодными, животные игнорировали привычную пищу, съедая лишь малую часть порции.
Секрет неожиданного отказа кроется в феномене, который ученые назвали «ольфакторной сенсорно-специфической сытостью» или, проще говоря, обонятельной усталостью. Мозг кошки привыкает к повторяющемуся запаху и перестает идентифицировать его как аппетитный раздражитель.
Для проверки этой гипотезы исследователи провели показательный эксперимент: животным давали точно такую же еду, но с измененным ароматом. Аппетит восстанавливался мгновенно. По словам профессора Миядзаки, пищевая мотивация кошек падает по мере привыкания к знакомому запаху, но ее можно заново запустить с помощью нового аромата.
Это открытие имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Например, для борьбы с ожирением у домашних питомцев можно разрешать им перед кормлением просто нюхать пищу, что снизит желание съедать лишнее. В то же время для больных и пожилых кошек, теряющих вес и страдающих от отсутствия аппетита, ветеринары могут рекомендовать частое чередование разных вкусов или использование специальных ароматизаторов.
Понимание того, что кошка — не привереда, а тонкий сенсор с 200 миллионами обонятельных рецепторов (для сравнения: у человека их всего около 5-6 миллионов), поможет хозяевам сделать рацион пушистых любимцев более правильным и здоровым.
Ранее ученые доказали, что потребление сладостей не понижает уровень стресса. Британские ученые развеяли миф касательно связи кофеина и бессонницы.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодаре отметили 215-летие образования Кубанского казачьего хора
ЧЕЧНЯ. Правительство РФ направит Чечне более 282 млн рублей на компенсации пострадавшим от паводков
АРМЕНИЯ. Ереван рассматривает возможность сотрудничества с Баку в энергетике
АРМЕНИЯ. Армянский экспорт: Ереван ждет решения ЕЭК до конца года
АРМЕНИЯ. Текущий уровень контактов с Арменией оценили в МИД Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": РФ готова к проработке "СНГ+1" с партнерами