| ДАЙДЖЕСТ: |

Apple и Intel заключили предварительное соглашение о производстве части чипов для iPhone. Официальные представители компаний отказались от комментариев, не раскрыв, какие именно компоненты будет выпускать Intel. Переговоры, по данным источников, велись более года, а формальное соглашение согласовали в последние месяцы.
После появления этой информации акции Intel подорожали на 15%, а бумаги Apple прибавили около 1,7%. Получение контракта от Apple должно обеспечить Intel стабильный поток заказов и укрепить позиции его контрактного производства, которое в последние годы уступало тайваньской TSMC.
Как отмечает WSJ, важную роль в переговорах сыграла администрация Дональда Трампа, заинтересованная в расширении выпуска полупроводников внутри страны. Представитель администрации заявил, что власти стремятся поддерживать Intel как одного из крупнейших производителей чипов в США.
Ранее сообщалось, что из-за бума нейросетей смартфоны и комплектующие для ПК подорожают на треть.
Sony может полностью отказаться от привода для своей консоли следующего поколения.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении