| ДАЙДЖЕСТ: |

В денежном выражении экспорт фруктов вырос на 32% по сравнению с прошлым годом и составил $8,5 млн. Основным рынком сбыта для продукции выступает Россия, также партии яблок отправляли в Турцию, Армению и другие страны.
Развитие экспорта связано с ростом площадей интенсивных садов, преимущественно в регионе Шида Картли, который является ключевым производителем яблок в республике.
Увеличению показателей также способствуют государственные проекты по поддержке фермеров, направленные на улучшение качества продукции и инфраструктуры хранения урожая.
Отметим, что в 2025 году Грузия экспортировала около 20,6 тысячи тонн яблок на сумму $14 млн. Среди основных сортов, которые поставляются на внешние рынки, преобладают Голден Делишес и Кандиль Синап.
![]() |
АРМЕНИЯ. Итоговые результаты парламентских выборов в Армении станут известны 14 июня
КРАСНОДАР. Организация детской оздоровительной кампании стала темой планерного совещания депутатов
АДЫГЕЯ. Губернатор Мурат Кумпилов поделился впечатлениями от ежегодного велопробега в Майкопе
ГРУЗИЯ. Кобахидзе рассказал о влиянии Иванишвили на решения правительства
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии начал работу новый госпиталь для лечения и реабилитации ветеранов СВО
КРАСНОДАР. Власти Кубани опровергли слухи о масштабном дефиците бензина в регионе
ГРУЗИЯ. Кобахидзе оценил роль Пашиняна в отношениях Грузии и Армении