| ДАЙДЖЕСТ: |

Полномасштабная реализация масштабной климатической инициативы, которая уже стартует стране, позволит повысить уровень наполнения водохранилищ и обеспечить водой сельскохозяйственные территории юга страны, передает Podrobno.uz.
Технология призвана снизить последствия засухи и дефицита воды для пахотных земель Туркестанской области общей площадью более 911 тыс га. Реализация проекта позволит существенно снизить ущерб от засухи и поддержать рост урожайности, а потенциальный экономический эффект оценивается до 35 млрд тенге в год.
Проект реализуется в тесном международном сотрудничестве с Национальным центром метеорологии ОАЭ, который обладает многолетним опытом в сфере модификации погоды с конца 1980-х годов.
В будущем рассматривается возможность масштабирования технологии в других регионах Казахстана. Это позволит сформировать в стране современную климатическую инфраструктуру, основанную на науке, международном партнерстве и цифровых технологиях.
Технологии искусственного вызова дождя уже активно применяются в Китае, США, ОАЭ, Франции и Саудовской Аравии, они позволяют повысить количество осадков на 10–20% по сравнению с естественным фоном.
![]() |
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Тбилиси возрождают нефтепровод Баку-Супса
ГРУЗИЯ. Возобновление движения поездов Баку-Тбилиси прокомментировали в Азербайджане
ГРУЗИЯ. Грузия предложила Китаю активизировать перевозки по Среднему коридору