| ДАЙДЖЕСТ: |

«Проект реализован компанией Яндекс совместно с Домом народов России и при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках программы по сохранению языков народов Российской Федерации. Данные для запуска адыгского языка в Переводчике собрал и предоставил Адыгейский государственный университет», — уточнил глава республики.
Мурат Кумпилов добавил, что интеграция адыгского языка в цифровую платформу расширяет возможности для его изучения и популяризации. Это позволит пользователям знакомиться с оригинальными текстами адыгских авторов, а также с культурным наследием черкесского народа. При этом запуск функции совпал с Годом единства народов России, объявленным президентом Владимиром Путиным.
«Поздравляю всех, кто интересуется Адыгеей, регионами Северного Кавказа, адыгами в целом и желает поближе познакомиться с народами нашей большой страны!», — подытожил глава республики.
![]() |
АБХАЗИЯ. В Сухуме открыли участок обновленной легендарной набережной
Суд в Дагестане рассматривает дело о краже свыше 100 т нефтепродуктов
Власти Чечни рассмотрели 95% заявлений от пострадавших при весенних паводках
Ставрополье привлечет инвесторов к сохранению культурного наследия
Пезешкиан уверен в последовательном развитии и укреплении отношений Ирана и Армении
ЧЕЧНЯ. Кубок пожарно-спасательного спорта: в Грозном соревнуются сотрудники МЧС СКФО
Новак поручил нефтяникам обеспечить дополнительные поставки топлива в регионы