ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушский язык планируется добавить в сервис «Яндекс.Переводчик». Предстоящую работу и планы по внедрению национального языка обсудили во время рабочей встречи министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова и шеф-редактор Общенациональной газеты «Сердало» Ибрагим Курскиев. Наш коллега рассказал, что сейчас сотрудники «Сердало» ведут активную работу в этом направлении, однако, учитывая то, насколько трудоёмким является процесс по переводу слов и фраз с одного языка на другой, редакции необходима помощь учителей ингушского языка и литературы.
«С огромным удовольствием готова подключиться к реализации этой задачи и оказать необходимую помощь для дальнейшей работы. Уверена, что внедрение ингушского языка в онлайн-переводчик будет способствовать распространению языка», — отметила министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова.
Министр подчеркнула, что в создании переводчика разработчикам помогут учителя ингушского языка и литературы — порядка 100 педагогов республики подключатся к этому проекту в конце августа текущего года.
Следует отметить, что проект, о котором идет речь, станет весомым вкладом в сохранение и развитие ингушского языка.
СЕРДАЛО
![]() |
ДАГЕСТАН. Дагестан застроят модными отелями и глэмпингами на 1,3 миллиарда рублей
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области открылся первый детский лагерь труда и отдыха
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов проверил ход прокладки водовода на улице Молдавская
ДАГЕСТАН. Власти Дагестана решили облагородить самые дикие и красивые уголки республики
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастопольские школьники высадили более 10 тысяч сосен и получили первую зарплату
СЕВАСТОПОЛЬ. От античности к современности: в Херсонесе пройдут археологические соревнования
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсменка из Азербайджана стала чемпионкой Европы по боксу
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян: признать Карабах частью Азербайджана стоило намного раньше
Акармара в Абхазии: что случилось с заброшенным городом-призраком?