| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Указом Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова, министр образования и науки республики Эсет Бокова назначена заместителем председателя правительства региона. На этой должности она сменит вице-премьера Марьям Амриеву, сообщается в Телеграм-канале правительства Ингушетии.
Отмечается, что за новым вице-премьером остается должность регионального министра образования и науки.
Бокова Эсет Ибрагимовна родилась 24 августа 1973 года в сельском поселении Сагопши Малгобекского района ЧИАССР.
После средней школы, в 1997 году окончила с отличием Чеченский государственный университет (квалификация по диплому «Химик-исследователь»). А в 2004 году — аспирантуру Астраханского государственного университета, кафедра общей психологии и педагогики. Затем в 2018 году прошла повышение квалификации в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по дополнительной профессиональной программе «Управление в сфере образования».
Прошла путь от воспитателя группы продленного дня до директора лицея номер один города Сунжи. С сентября 2019 года — министр образования и науки Ингушетии.
Эсет Бокова — «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», награждена орденом «За заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения и многолетнюю добросовестную работу», почетной грамотой министерства образования России «За значительные успехи в сфере образования и многолетний добросовестный труд», грамотами Главы республики и Народного собрания. Удостоена благодарность председателя Совета Федерации «За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие системы образования Республики Ингушетия».
В должности вице-премьера Эсет Бокова будет курировать здравоохранение, культуру и образование, а также взаимодействовать с ФОМС, Государственным архивом, Военкоматом, ЗАГС, управлением культурного наследия при правительстве республики, Археологическим центром и Фондом социального страхования.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
Киноэволюция абрека в позднесоветском кино: от революции до живой человеческой трагедии
ДАГЕСТАН. Кадровый сотрудник ФСБ возглавил правительство Дагестана