| ДАЙДЖЕСТ: |

Заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский подчеркнул, что технологический суверенитет России невозможен без контроля над данными.
«Модели, обученные на чужих данных, воспроизводят чужую логику вне зависимости от того, кто является разработчиком. Важен массив данных. Чтобы обеспечить суверенный ИИ, нам необходима суверенная система «озёр данных»», — заявил Журавский, чис лова приводит life.ru.
Журавский также обратил внимание на то, что нейросети уже не просто выдают факты, а формируют картину мира и влияют на ценности, особенно у школьников и студентов, для которых граница между фактом и сгенерированным контентом становится всё более размытой.
Директор АНО «Ленинка Арт» Анна Афанасьева привела статистику: 81% пользователей в возрасте 18–24 лет регулярно используют мультимодальные ИИ-модели. Она рассказала, что организация столкнулась с проблемой отсутствия культурной базы в существующих инструментах ИИ. Для решения этой задачи был создан Методологический центр по работе с данными и ИИ-архитектурами, который займется формированием системы верифицированных данных для российских сервисов, чтобы новое поколение могло создавать шедевры на основе отечественной культурной базы.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области вводят штрафы до пяти тысяч рублей за уничтожение лотосов
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой