| ДАЙДЖЕСТ: |

Опасность заражения актуальна только для людей, вернувшихся из Демократической Республики Конго и Уганды, где зафиксирована вспышка заболевания. Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн пояснил, что в международную группу риска также входят медицинские работники и люди, ухаживающие за больными, поскольку инфекция передается от человека к человеку.
Эксперт подчеркнул, что без прибытия инфицированного пациента заболевание населению России не грозит.
Всемирная организация здравоохранения уже объявила ситуацию в ДРК и Уганде чрезвычайной ситуацией международного значения. На текущий момент число предполагаемых случаев заражения там достигло 336 человек, из которых 88 случаев закончились летальным исходом.
Для предотвращения проникновения инфекции Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на государственных границах. Ведомство оценивает вероятность завоза вируса в страну как нулевую.
![]() |
РОСТОВ. Власти Ростова запретили ритуальные жертвоприношения в черте города
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия увеличила импорт природного газа из Азербайджана
Омск примет Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана
КРАСНОДАР. Локальный режим ЧС ввели в Архипо-Осиповке из-за разрушительного ливня
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко вручил кубанским журналистам награды ЗСК
КЧР. Жительница Черкесска, насмерть сбившая ребенка на «зебре», отправлена под домашний арест