| ДАЙДЖЕСТ: |

Найденный в голландской церкви скелет, который предположительно принадлежит Шарлю де Батцу де Кастельмору, более известному как д’Артаньян, потерял ценность для генетической экспертизы.
О провале исследования со ссылкой на источники в следственных органах сообщила телекомпания L1.
По информации специалистов, больше половины костей полностью сгнили, а оставшиеся фрагменты были серьезно повреждены из-за халатного отношения специалистов во время раскопок в Маастрихте.
Выяснилось, что проводивший работы археолог Вим Дейкман трогал находку голыми руками, что привело к загрязнению генетического материала. Вдобавок исторические артефакты перевозили в обычных магазинных пакетах и пластиковых контейнерах.
В марте текущего года эти кости извлекли из-под пола старинного храма вместе с фрагментами мушкетной пули и французской монетой семнадцатого века. Сам Дейкман ранее задерживался полицией из-за сокрытия части находок, а администрация города так и не получила от него полные документы по раскопкам. Сейчас испорченные останки находятся в Саксонском университете в Девентере, а запланированная в Мюнхене экспертиза по сравнению ДНК с живыми потомками французского дворянина сорвана.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Народное Собрание Ингушетии седьмого созыва завершило работу: итоги и награды
РОСТОВ. Судебный вердикт за сотрудничество с Украиной: отцу и дочери в Ростове дали 25 лет
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?
ГРУЗИЯ. Готовность автомагистрали Восток - Запад в Грузии достигла 75%
Куда едут отдыхать россияне в 2026 году и какие регионы становятся популярнее?
Встречи сотрудников торгпредства России и автомобильной отрасли Армении прошли в Ереване