| ДАЙДЖЕСТ: |

Спикер Думы региона Игорь Мартынов отметил высокий объем сбора урожая — ежедневно хозяйство получает около трех тонн клубники. Основные поставки направляются на рынки Москвы и Волгоградской области, а также на ярмарки в Астрахани.
Сорт «Азия» отличается сладким вкусом и крупными ягодами первой волны урожая. Продукция подходит как для употребления в свежем виде, так и для переработки — приготовления варенья и компотов. При термической обработке ягоды сохраняют форму.
Помимо клубники хозяйство Алексея Киселева занимается растениеводством и животноводством, выращивает картофель, овощные и бахчевые культуры. В 2027 году фермер намерен расширить ассортимент сортов клубники и увеличить объемы производства.

Следующим объектом рабочей поездки стало предприятие «Лебеди Агро», специализирующееся на выращивании риса. Компания на протяжении нескольких лет остается крупнейшим производителем риса-сырца в Камызякском районе.
В 2026 году общая посевная площадь предприятия составила 1270 гектаров. По предварительным оценкам, урожай риса достигнет около 7 тысяч тонн. Уборочную кампанию планируется начать в сентябре.
Как сообщил главный агроном предприятия Александр Шубин, в производстве используются отечественные сорта риса, включая сорт «Рапан». По его словам, он отличается высокой урожайностью и хорошими вкусовыми характеристиками.
По итогам поездки Игорь Мартынов подчеркнул, что поддержка агропромышленного комплекса остается одним из ключевых направлений развития экономики Астраханской области.

![]() |
Учёные нашли необычное свойство нефрита, которое может пригодиться при освоении космоса
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Верховного суда РФ заявил о стремлении к прочному взаимодействию с Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Укрепление отношений обсудили Мустафаев и Пезешкиан
АЗЕРБАЙДЖАН. Средства от матча "Туран Товуз" - "Фенербахче" перечислят в Фонд возрождения Карабаха
АЗЕРБАЙДЖАН. Зеленая энергия Центральной Азии выходит на маршрут через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Инфантино: встретиться с президентом Ильхамом Алиевым – большая честь
ИНГУШЕТИЯ. В центре Магаса построят комплекс с кинозалами, боулингом и VR-клубом
КРЫМ. «Отечественные аналоги не хуже»: крымский онколог развеял мифы о лечении рака
АСТРАХАНЬ. Дороги не починил — получил штраф: чиновника из Енотаевки наказали за игнорирование ГИБДД
КРАСНОДАР. В ЗСК прошло заседание президиума регионального политсовета «Единой России»