| ДАЙДЖЕСТ: |

Над проектом работал консорциум из трёх ведущих центров: Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко и МГУ имени М.В. Ломоносова. Финансирование шло в рамках гранта Минобрнауки России. Для диагностики специалисты предлагают ПЭТ/КТ с новым радиофармпрепаратом на основе радиоактивных аптамеров — они «подсвечивают» опухоль при внутривенном введении.
В лечении будут использовать два подхода. Первый — аптамеры, связанные с противоопухолевыми молекулами, для точечной доставки лекарства. Второй — коктейль GQ comby, который, по словам профессора РАН Галины Павловой, способен перепрограммировать раковые клетки в здоровые, неопасные и неделящиеся. Если испытания пройдут успешно, у пациентов с глиомой появится принципиально новая опция терапии. Об этом сообщает РИА «Новости».
Напомним, что в России начнут массово измерять биологический возраст граждан. Ученые нашли веерообразный регион под Антарктидой.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Республиканской больнице скорой помощи Чечни готовят к открытию новое отделение
ЧЕЧНЯ. Обновлённый мост длиной почти 140 метров открыли на дороге, ведущей из Чечни в Дагестан
РОСТОВ. В Ростовской области ликвидировали возгорание в школе после падения обломков БПЛА
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван обсудили поставки армянской аграрной продукции
РОСТОВ. Учет пернатых: владельцев птицы на Дону обязали зарегистрировать поголовье к осени
АРМЕНИЯ. В Армению отправили очередные 20 вагонов российской пшеницы