| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам помощника главы Чечни и руководителя проекта Дени Мадаева, запуск первой очереди является лишь начальным этапом развития производства. В дальнейшем предприятие планирует увеличить мощность более чем в четыре раза — до 30 тысяч квадратных метров продукции ежегодно.
Новый материал предназначен для облицовки фасадов зданий и может стать альтернативой импортному сырью. Ожидается, что использование искусственного литого мрамора местного производства позволит снизить зависимость строительной отрасли от зарубежных поставок и расширит возможности для реализации современных архитектурных проектов. Продукция завода уже нашла практическое применение. Первые партии фасадных панелей используются при строительстве жилого комплекса «Авангард» в Грозном. Проект включает два 20-этажных дома с подземной парковкой и возводится на территории нового района имени Владимира Путина.
Как отметил Дени Мадаев, активное развитие строительной отрасли в республике создает высокий спрос на современные строительные материалы. По его мнению, продукция предприятия будет востребована не только в Чечне, но и в других регионах Северного Кавказа.
Открытие завода приурочено к Году горных районов и развития малого и среднего предпринимательства, объявленному в республике. Реализация проекта призвана способствовать развитию промышленного потенциала региона, созданию новых рабочих мест и укреплению строительной отрасли, пишет ТАСС.
В Урус-Мартане завершили реконструкцию подстанции за 882 млн рублей.
Сертификат «Халяль»: услуги и инфраструктура вокзала в Грозном приведены в соответствие с нормами ислама.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В новом районе Грозного строят мечеть с куполом, не имеющим аналогов в странах СНГ
ЧЕЧНЯ. Новый завод в Грозном сможет выпускать до 7 тыс. кв. метров фасадного мрамора в год
ЧЕЧНЯ. Чечня впервые вошла в топ-5 регионов России по инвестиционному климату
АБХАЗИЯ. Прямые рейсы из Екатеринбурга в Сухум запустят с 1 июля
АБХАЗИЯ. Море в Абхазии свободно от болезнетворных вирусов и бактерий
АБХАЗИЯ. Абхазия увеличит поставки мандаринов и голубики в Россию
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с министром образования и науки края Сергеем Пронько