| ДАЙДЖЕСТ: |

«Это дает реальный результат, напрямую влияет на рост доходов в бюджет от имущественных налогов. А значит, у нас появляется больше возможностей для решения задач в отраслях: это и новые километры дорог, и новые школы, больницы, детские сады», – отметил глава республики.
Мурат Кумпилов выразил благодарность Олегу Скуфинскому за внимание к проблемам региона. По словам губернатора, для полноценной работы экономики земля должна использоваться максимально эффективно.
«При поддержке Росреестра будем системно решать обозначенные федеральным руководством задачи в этой сфере», – заключил Мурат Кумпилов.
Мурат Кумпилов совместно с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским провел совещание по исполнению в республике поручений Президента России в земельно-имущественной сфере. Участниками встречи также стали члены Кабинета министров региона и главы муниципальных образований.
Глава республики отметил, что эффективное управление земельными ресурсами является основой развития экономики и повышения качества жизни людей, особенно в период масштабных преобразований в рамках национальных проектов и государственных программ. В настоящее время в Адыгее активно возводятся многоквартирные дома и индивидуальное жилье, создаются целые микрорайоны — в республике реализуется 16 проектов по механизму комплексного развития территорий (КРТ). В условиях роста жилищного строительства Президент Владимир Путин ставит перед Адыгеей задачу усилить работу по созданию социальной инфраструктуры, для чего критически важна полная и точная картина по земле.
На совещании обсуждались задачи по внесению точных и полных сведений в Единый государственный реестр недвижимости, капитализации территорий, проведению комплексных кадастровых работ, внедрению новых цифровых сервисов и повышению доступности государственных услуг.
В числе приоритетных направлений названы выявление и введение земель в экономический оборот — они станут будущими инвестиционными площадками для проектов в строительстве, производстве, туризме и других ключевых сферах.
В этот же день руководитель Росреестра представил коллективу Управления ведомства по Республике Адыгея нового руководителя — им назначена Мариета Емыкова, ранее занимавшая пост заместителя руководителя территориального управления. Региональные власти рассчитывают, что опыт и профессиональные навыки Мариеты позволят вывести работу подразделения на новый уровень.
![]() |
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей
АРМЕНИЯ. Новая администрация США углубила сотрудничество с Арменией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Демаркацию и делимитацию границы обсудили Армения и Грузия
АРМЕНИЯ. Около 100 тыс человек вернулись за шесть лет в Карабах и Восточный Зангезур – Ильхам Алиев