| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом он сообщил на торжественном приеме в посольстве РФ в Астане по случаю Дня России.
"Мы рассматриваем партнерство с Россией как один из важнейших элементов этой политики и как неотъемлемую часть более широкой задачи по укреплению международного сотрудничества"
– Ермек Кошербаев
При этом он подчеркнул, что Астана стремится к развитию разносторонней внешней политики, развивая при этом "конструктивные отношения со всеми государствами и регионами мира".
По его словам, российско-казахстанские отношения играют роль в процессе развития и взаимосвязанности современного мира.
Кошербаев отметил, что с 1991 года Москва и Астана сумели выстроить модель отношений, основанную на равноправии, взаимном уважении и ответственном учете собственных национальных интересов.
"Сегодня, когда международная система переживает один из наиболее сложных и масштабных этапов трансформации, особую ценность приобретают надежные партнеры, способные смотреть за горизонт текущей конъюнктуры и совместно сформировать образ будущего"
– Ермек Кошербаев
При этом глава МИД Казахстана сказал, что партнерство Астаны и Москвы строится на общей истории и многолетних человеческих связях.
Также он подчеркнул, что страны разделяет самая протяженная сухопутная граница в мире.
Как сообщил Кошербаев, для Казахстана большое стратегическое значение имеет развитие партнерства с России в самых разных областях.
![]() |
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии