| ДАЙДЖЕСТ: |

Сейчас в республике ведётся ремонт и строительство семи объектов. В их числе — водопроводная сеть в ауле Тахтамукай (протяжённость 16,4 км, готовность около 25%), водозаборный узел в посёлке Энем производительностью 600 кубометров воды в сутки, реконструкция двух участков водоотведения в Майкопе и другие объекты в хуторе Суповский, ауле Уляп и селе Красногвардейском.
Параллельно в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2026 году будет благоустроена 21 территория: 18 общественных и 3 дворовых пространства. На эти цели направят 151,5 млн рублей. Также будут реализованы три проекта — победителя Всероссийского конкурса малых городов: третий этап благоустройства лесопарковой зоны «Мэздах» в Майкопе, капитальный ремонт площади Дружбы в Энеме и благоустройство парка Дружбы в Яблоновском.
Кроме того, в рамках госпрограммы «Строительство» в ближайшие два года в Адыгее появятся новые социальные объекты. В ауле Новая Адыгея строится детский сад на 280 мест — трёхэтажное здание площадью 2765 кв. м. На возведение объекта выделено 568 млн рублей федерального финансирования. В Майкопе началось строительство хирургического корпуса Майкопской городской клинической больницы. Объект будет сдан в конце 2027 года. Также продолжается реконструкция основного здания Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера им. М.Х. Ашхамафа.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня в тройке лидеров по вовлеченности в голосование по благоустройству
ГРУЗИЯ. Рост ВВП Грузии в первом квартале составил 9% – Сакстат
ЧЕЧНЯ. Кадыров выразил соболезнования семье утонувшего героя
ГРУЗИЯ. Грузия нарастила закупку нефтепродуктов в Азербайджане