| ДАЙДЖЕСТ: |

По данным следствия, с октября 2022 по июль 2023 года Шанина занималась поиском жителей Адыгеи, готовых за деньги выступить фиктивной приглашающей стороной для оформления гостевых виз. Сами визы содержали ложные сведения о цели въезда и месте пребывания иностранцев. По приезде в Россию мигранты не вставали на учёт по месту пребывания.
Преступное сообщество действовало под руководством Тарифа Алалвани, который вовлёк в схему Мохаммада Алькабрити, Светлану Шанину и Карена Хачатряна. За денежное вознаграждение они оформляли пригласительные визы для иностранцев с Ближнего Востока. Всего таким образом было обеспечено нелегальное прибытие в Россию 187 мигрантов. Организатор преступной группы объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. Остальные фигуранты находятся под подпиской о невыезде.
Суд приговорил Шанину к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима с дополнительным годом ограничения свободы. Исполнение приговора отсрочено до достижения её ребёнком 14-летнего возраста. Уголовное дело в отношении организатора преступного сообщества выделено в отдельное производство.
![]() |
МИД Армении отреагировал на скандальное заявление Байрамова о «Зангезурском коридоре»
Власти Киргизии запретили вывоз из страны нефти и нефтепродуктов
РОСТОВ. Жители Ростовской области заявили об экстремальном подорожании топлива на федеральной трассе
КРАСНОДАР. Цифровой коллапс в Новороссийске: электронная очередь на АЗС не выдержала наплыва
КРАСНОДАР. Американский танкер подвергся атаке беспилотников на подходе к Новороссийску
РОСТОВ. Силы ПВО отразили массированный налет беспилотных аппаратов на Таганрог
ГРУЗИЯ. Ильхам Алиев: Формат 3+3 – основа развития всего региона