| ДАЙДЖЕСТ: |

При осмотре транспортного средства в передней части грузового отсека было обнаружено вещество растительного происхождения. Проведённая экспертиза подтвердила, что изъятое является марихуаной. Общий вес наркотика превысил 134 килограмма.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
В настоящее время правоохранительные органы проводят комплекс следственных действий, направленных на установление канала поставки, всех обстоятельств преступления и круга причастных лиц.
Это не первая крупная попытка ввоза наркотиков в Дагестан в этом году. В феврале 2026 года таможенники изъяли более 120 кг марихуаны из грузовика, следовавшего транзитом через Азербайджан. Рыночная стоимость аналогичных партий на чёрном рынке, по оценкам экспертов, превышает 200 млн рублей.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодарский край занял второе место в антирейтинге по аварийности на переездах
АРМЕНИЯ. В Армении назвали цифры по экспорту товаров агропрома
АРМЕНИЯ. Хавбек сборной Армении по футболу будет играть в Испании
АРМЕНИЯ. Совет ЕС назвал условия для либерализации торговли с Арменией
АРМЕНИЯ. Запросов от Еревана о передаче концессии ЮКЖД не было – Оверчук
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК в День знаний напутствовал первокурсников КубГАУ
«Фастфуд для мозга»: почему нейросети не уравнивают шансы, а закрепляют неравенство между детьми
«Мы живем в фантастическом романе»: эксперт объяснил, устроит ли ИИ революцию против людей