| ДАЙДЖЕСТ: |

При осмотре транспортного средства в передней части грузового отсека было обнаружено вещество растительного происхождения. Проведённая экспертиза подтвердила, что изъятое является марихуаной. Общий вес наркотика превысил 134 килограмма.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
В настоящее время правоохранительные органы проводят комплекс следственных действий, направленных на установление канала поставки, всех обстоятельств преступления и круга причастных лиц.
Это не первая крупная попытка ввоза наркотиков в Дагестан в этом году. В феврале 2026 года таможенники изъяли более 120 кг марихуаны из грузовика, следовавшего транзитом через Азербайджан. Рыночная стоимость аналогичных партий на чёрном рынке, по оценкам экспертов, превышает 200 млн рублей.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Очереди на АЗС Ставрополья исчезли после выборов, но водители ждут подвоха
КБР. ФСБ поймала диверсанта: уроженец Черниговской области готовил взрыв газопровода в КБР
Общий фон наступления ВС РФ «корректируют» контратаки ВСУ под Красным Лиманом и Купянском
АРМЕНИЯ. В Минсельхозе РФ оценили торговые перспективы Армении в Европе
АРМЕНИЯ. Центробанки Грузии и Армении договорились о расширении сотрудничества
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения обсуждает строительство АЭС с пятью странами
АРМЕНИЯ. Проект TRIPP откроет новую эпоху для экономики Армении — Пашинян