| ДАЙДЖЕСТ: |

Сейчас Средний коридор испытывает трудности на пограничных переходах и в своей транспортной инфраструктуре, которая ограничена пропускной способностью, тогда как собственный торговый и паромный флот Узбекистана смог бы эффективно обслуживать внешнеторговые грузопотоки страны, отметил министр, передает Report.
Также для транспортной артерии сейчас очень важна техническая поддержка со стороны стран Евросоюза – она позволила бы расширить торговлю стран Центральной Азии на фоне растущих грузопотоков между ними и Европой и сократить время транзита по самому маршруту.
Еще один важный аспект, который может дать импульс дальнейшему развитию Среднего коридора - строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, который после интеграции в нынешние транспортно-логистические коммуникации не только значительно расширит торговые возможности региона, но и повысит его привлекательность для грузоотправителей и инвесторов, добавил Жасурбек Чориев.
![]() |
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси переходят на электронные разрешения для грузоперевозок
ГРУЗИЯ. Грузия вдвое нарастила закупки нефти и нефтяных масел из Азербайджана
РОСТОВ. В Батайске ввели режим повышенной готовности из-за обрушения в жилом доме
Пользователям рассказали, как нельзя обращаться со складными телефонами
РОСТОВ. Экологи бьют тревогу из-за систематического загрязнения рек в Ростовской области
Лавров: Москва и Баку урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL
ЧЕЧНЯ. Сотрудники МЧС в Чечне сдали 50 литров крови и плазмы в рамках донорской акции