Наблюдающийся между Вашингтоном и Тегераном постепенный переход от от войны к дипломатии, обсуждения в Швейцарии ядерной программы Ирана, региональной безопасности и санкций сопровождается далеко и окончательно не гарантированным переговорным прогрессом. Подобное мнение выразил NovostiNk.net заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.
«Говорить об окончательном урегулировании проблемы рано — слишком много проблем и мало доверия между сторонами на фоне чего Израиль продолжает руководствоваться собственными стратегическими расчетами которые далеко не всегда совпадают с американскими. Для Армении текущую ситуацию можно оценить с осторожным оптимизмом», — отметил он.
Согласно Минасяну, достижение даже ограниченного согласия между США и ИРИ способно существенно понизить напряжение в регионе, способствуя формированию благоприятной атмосферы для реализации экономических и транспортных проектов, в том числе проекта TRIPP, а также дальнейшему продвижению армяно-азербайджанского мирного процесса. И это не исключая обсуждений вокруг вовлечения в данные проекты самого Ирана.
В случае провала переговоров Тегеран, согласно Минасяну, может вновь активизировать ассиметричные инструменты собственного влияния в регионе. Так как это, согласно мнению множества наблюдателей, было осуществлено в марте текущего года в виде отправленных в Нахиджеван БПЛА «неизвестной принадлежности».
«Таким образом, сохраняющаяся динамика мирного процесса продолжает оставаться довольно шаткой. И в ближайшие месяцы перспективы обеспечения безопасности Армении и армяно-азербайджанского урегулирования будут зависеть не только от Еревана и Баку, но и от перспектив переговоров Вашингтон-Тегеран. От их готовности завершить процесс и готовности Израиля воздержаться от шагов ведущих к новой эскалации в регионе. Приходиться констатировать, что внешние факторы и сегодня продолжают иметь решающее влияние на развития на Южном Кавказе», — подытожил Минасян.
Александр Арутюнов
checheninfo.ru