| ДАЙДЖЕСТ: |

Н.Савченко, принимавшая участие в военных действиях в Донбассе на стороне украинских силовиков в составе добровольческого батальона «Айдар», обвиняется в причастности к убийству 2-х корреспондентов ВГТРК в Донбассе летом 2014 г. Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле.
- Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области, — сказали в пресс-центре Ген. прокуратуры. Дело о незаконном пересечении границы было заведено на нее в конце января 2015-го. В результате обстрела двое граждан России были убиты. Савченко не признает собственный вину.
Напомним, сама Савченко и ее адвокаты настаивали на том, чтобы судебное разбирательство по данному уголовному дело проводилось в столице России.
Также, по версии следствия, Савченко нелегально пересекла государственную границу РФ не позже 23 июня 2014-го года.
Уполномоченный СКР Владимир Маркин проинформировал, что Надежде Савченко угрожает 25 лет лишения свободы.
Отмечается, что с учетом всех подтверждений Надежда Савченко действовала не как пособник, а как соисполнитель убийства «по мотивам ненависти к социальной группе, совершенному группой лиц по предварительному сговору». «Однако в соответствии с УК РФ женщинам пожизненное заключение не назначается».
6 июля Следственный комитет проинформировал о завершении расследования уголовного дела.
![]() |
Закупка американских дронов продемонстрировала поддержку Пашиняна
Человек во главе: Россия планирует законодательно закрепить контроль над ИИ
ЧЕЧНЯ. Кадыров запретил рост цен в Рамадан — наживаться на людях нельзя
Иван Теплов рассказал, в чем уникальность экосистемы видеоигры Roblox
ЧЕЧНЯ. Ветераны Афганистана в Чечне получили поддержку и признание
Трехсторонние переговоры в Женеве состоятся в закрытом режиме – Швейцария
Израильские ограничения в Рамадан вызвали международную тревогу