| ДАЙДЖЕСТ: |

Больше всего ягод было отправлено в Россию в объеме 4679 т, далее следуют страны Евросоюза в лице Германии, Нидерландов и Польши с общим показателем 332 т.
В Ассоциации производителей голубики Грузии ожидают, что в текущем году урожай может превысить прошлогодний показатель на 30 или 40%.
Голубику выращивают преимущественно в регионах Имерети, Самегрело, Гурия и Аджария, а государственные программы софинансирования позволяют хозяйствам планомерно увеличивать площади посадок.
Как ранее сообщала медиаплатформа BMG, также стартовали тестовые поставки ягоды в Дубай и планируется выход на рынки Индии, Сингапура, Гонконга и Китая.
Напомним, ранее в 2019 году Грузия вышла на внешние рынки сбыта голубики, после чего экспортный показатель этого товара начал ежегодно удваиваться. Ожидается, что в 2026 году экспорт возрастет от 7 до 10 тыс т, а к будущему году производство достигнет 25 тыс т.
![]() |
АРМЕНИЯ. Рубинян выходит из переговорного процесса с Турцией
ЧЕЧНЯ. Росгвардия и ЦУР Чечни объединяют усилия: впереди серия прямых эфиров для жителей республики
АРМЕНИЯ. Россия играет ключевую роль в энергобезопасности Армении – посольство РФ