Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В отношениях с Азербайджаном открывается новая веха – лидеры стран Центральной Азии


ДАЙДЖЕСТ:
В отношениях с Азербайджаном открывается новая веха – лидеры стран Центральной Азии

Новый шестисторонний формат сотрудничества стран Центральной Азии и Азербайджана дал старт новой вехе в истории партнерства государств региона, такое заявление сделал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Об этом он сказал на полях неформальной консультативной встречи глав государств Центральной Азии и Азербайджана.



"Искренне рад приветствовать уважаемого президента Азербайджанской Республики Ильхама Гейдаровича на этом заседании"



– Сердар Бердымухамедов


Президент напомнил о том, что в рамках прошлогодней встречи в Ташкенте участники приняли общее решение о полноправном членстве Азербайджана в этом формате.


В связи с чем Бердымухамедов поздравил своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева.

С аналогичным заявлением выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и подчеркнул, что консультативные встречи дают возможность обсудить разные грани партнерства стран региона.



"Наша неформальная встреча - хорошая возможность обсудить актуальные вопросы повестки дня и определить дальнейшие приоритеты многостороннего партнерства. Интенсивность контактов на всех уровнях наглядно подтверждает общее стремление наших государств к созидательному взаимодействию во имя благополучия братских народов и процветания всего региона"



– Касым-Жомарт Токаев


По его словам, Центральная Азия переживает самый успешный период в своей современной истории, чему способствует укрепление взаимного доверия и развитие регионального сотрудничества.


Также Токаев отметил присоединение Азербайджана к формату и назвал это хорошей возможностью для "наращивания сотрудничества в сфере инвестиций, энергетики, промышленности и формирования единой транспортно-логистической системы".


Кроме того, высоко оценил интеграцию Баку в формат консультативных встреч стран Центральной Азии и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.


Узбекистанский лидер рассказал и о перспективах расширения состава участников, заявив о необходимости интеграции Афганистана.



"Перед нами открывается историческая возможность сформировать единое пространство развития, объединяющее Центральную Азию, Южный Кавказ и нашего близкого соседа – Афганистан"



– Шавкат Мирзиеев


Он подчеркнул, что это может "заложить прочные основы для устойчивого развития, взаимосвязанности и добрососедства в самом сердце Евразии".


При этом президент напомнил, что мероприятие проводится в преддверии празднования 35-летия независимости стран Центральной Азии.



"Благодаря совместными усилиями прежде разобщенная Центральная Азия сейчас консолидируется во имя общей цели развития. Вместе с тем сложная и непредсказуемая реальность требует от нас решительных действий и более тесной координации"



– Шавкат Мирзиеев




checheninfo.ru



ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек