| ДАЙДЖЕСТ: |

В минувшем 2025 году армянские компании экспортировали вина на $18,7 млн, а крупнейшим его покупателем стала Россия, закупившая напитков на $12,8 млн. Беларусь приобрела армянского вина на $122,2 тыс, в Казахстан — на $57,2 тыс, передает РИА Новости.
Расчеты показали: на страны ЕАЭС пришлось $13 млн, или 69,6% всей экспортной выручки Армении. В странах дальнего зарубежья армянское вино покупали лишь США (на $1,5 млн), и Кюрасао (на $1,1 млн).
В странах Евросоюза продукция армянских виноделов не востребована вовсе, говорится в исследовании.
Напомним, ранее мы писали о том, что в начале недели между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном состоялся телефонный разговор, во время которого было обращено особое внимание на необходимость максимально скорого проведения в Армении референдума о вступлении в Евросоюз или дальнейшем пребывании в ЕАЭС.
Путин и Пашинян озвучили свои мнения о повестке отношений Москвы и Еревана, а именно о текущих проблемах в двусторонних экономических отношениях, и армянский премьер допустил проведение такого референдума после подачи официальной заявки. Ранее Путин заявлял, что одновременное участие в таможенном союзе с Евросоюзом и ЕАЭС невозможно.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян выразил благодарность Ильхаму Алиеву
АЗЕРБАЙДЖАН. Стали известны группы ЧМ и фестиваля ФИФА по футболу в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Три года со дня ликвидации сепаратизма в Ханкенди
ЧЕЧНЯ. Газета «Терский край» о том как рождалась чеченская театральная сцена
Проголосовать на выборах в Госдуму можно будет 20 сентября в Иране
ЧЕЧНЯ. 1915 год. Грозный: как город собрал 10 тысяч рублей для беженцев и добровольцев
АБХАЗИЯ. Nordwind Airlines предложила пассажирам сменить Сочи на Сухум