Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дороже золота и сложнее алмаза: в России нашли минерал с самой сложной структурой в мире


ДАЙДЖЕСТ:
Дороже золота и сложнее алмаза: в России нашли минерал с самой сложной структурой в мире

В исследовании приняли участие специалисты Кольского научного центра РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и Минералогического музея имени А. Е. Ферсмана.

Классический ашкрофтин — это чрезвычайно редкий розоватый прозрачный силикат, крупнейшие месторождения которого находятся в Гренландии, а также встречаются в Канаде и Италии. Однако российский образец оказался уникальным. В его состав входят кальций, марганец, фтор и редкоземельный элемент иттрий. Прямых аналогов этому камню в мире не существует.


Ученые называют находку настоящим химическим архивом земной коры. В одном кристалле содержатся иттрий, кремний, калий, натрий и множество других элементов таблицы Менделеева. Кроме того, структура этого кристалла признана одной из самых сложных среди всех известных науке минералов.


Ценность камня поражает воображение: только за тончайший налет минерала на породе коллекционеры готовы платить 145 долларов за миллиметр, что значительно превышает стоимость золота при сопоставимых размерах.


 Ранее исследование показало роль Северного Ледовитого океана в замедлении изменения климата.




checheninfo.ru



ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек