| ДАЙДЖЕСТ: |

"Состоялся подробный обмен мнениями по вопросам развития Среднего коридора, повышения его конкурентоспособности, укрепления портовой и транспортной инфраструктуры, расширения применения цифровых платформ, упрощения автомобильных грузоперевозок и реализации нового проекта паромного сообщения"
- Рашад Набиев
В ходе встречи стороны уделили большое внимание нынешнему состоянию дел и перспективах развития сотрудничества между двумя странами в сферах транспорта, логистики и цифровой инфраструктуры, передает Trend.
Стороны отметили: у Казахстана и Азербайджана значительный потенциал для расширения сотрудничества в промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе, цифровой экономике и логистике, и важнейшую роль в этом играет Средний коридор: рост грузопотока по нему в первые три месяца текущего 2026 года составил 34,4%, а совместное развитие портовой, железнодорожной и цифровой инфраструктуры - общий приоритет двух стран на ближайшие годы.
Напомним, Средний коридор проходит через ряд стран региона и соединяет Азию с Европой. Он начинается в Китае и идет через страны Центральной Азии, Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию, после чего выходит в Европу. Он служит альтернативой традиционным Северному и Южному коридорам.
![]() |
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии