| ДАЙДЖЕСТ: |

Напомним, что эта поправка имеет антиазербайджанский характер, поскольку вводит ограничения на предоставление помощи США Азербайджанской Республике. С 2001 года действие поправки традиционно приостанавливается американскими президентами каждый год. Исключением стал президент Джо Байден, отказавшийся приостанавливать действие 907-й поправки в последний год своего президентства – при Дональде Трампе традиция была возобновлена.
Госдепартамент в соответствии с протоколом обязан официально уведомлять Конгресс о том, что принятые им законы и подзаконные акты по внешней политике приостанавливаются по решению президента. Поэтому 28 июля соответствующий документ по 907-й поправке был передан в сенаторский Комитет по международным делам, а на этой неделе, 10 августа официальные бумаги поступили в аналогичный комитет в Палате представителей.
Таким образом, вся юридическая процедура, необходимая для отмены действия 907-й поправки еще на год, исполнена властями США.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Джакарте в связи с землетрясением
АЗЕРБАЙДЖАН. Порты Алят и Туркменбаши планируют укреплять сотрудничество
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с российской пшеницей отправился из Азербайджана в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Конгресс США уведомлен о новой заморозке 907-й поправки
Бесплатный сыр в цифровом капкане: почему поиск заблокированных приложений лишит вас всех денег
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область удерживает лидерство по дешевизне бензина в ЮФО
ГРУЗИЯ. Систему прогнозирования оползней установят в горных регионах Грузии