| ДАЙДЖЕСТ: |

По результатам прошлой сессии договор подешевел на $0,04 (0,08%), до $52,74 за баррель. Это даст возможность Ирану нарастить экспорт нефти, что, при ее невысокой стоимости добычи, даст возможность заполнить рынок, достаточно серьезно снизив котировки. Таким образом, обвала рынка нефти не случится даже в случае заключения в понедельник сделки по Ирану.
На протяжении последних недель фондовые рынки КНР, 2-го по размеру пользователя нефти, показали отрицательную динамику.
Небольшое воздействие также оказали данные по Китаю, показавшие, что летом КНР импортировал значительно больше нефти, чем в прошедшем месяце: общий объем составил около 7,18 млн баррелей в день.
Соответственно, снижение котировок ниже 55 долларов/баррель будет выглядеть чрезмерным, и договоры на этом уровне могут пользоваться довольно высоким спросом, как это уже наблюдалось в середине предыдущей недели. Ожидается, что потребление нефти мировой экономикой в 2015-м году возрастет относительно 2014-го на 1,28 млн барр./день (+1,40%) и составит приблизительно 92,61 млн барр./день. Для инвесторов это является знаком роста спроса на энергоресурс, хотя эксперты и утверждают, что этот рост объемов китайского импорта связан с накоплением стратегических запасов. Председатель Европейского совета Туск объявил, что участники саммита по Греции пришли к единогласному соглашению.
По состоянию на 14.20 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,89% - до 58,45 доллара за баррель.
![]() |
Бесплатный Wi-Fi в СурГУ: МТС обеспечила интернетом студентов и преподавателей
ЧЕЧНЯ. От крепости — к университету: как Грозный стал центром науки
АДЫГЕЯ. В Адыгее молодежная команда спелеологов осуществила трехдневную экспедицию в пещеры
На ремонт после оползня у аэропорта Сочи выделено 150 млн рублей
Максим Федоренко: В США запретили ИИ быть автором изобретений
АДЫГЕЯ. Целенаправленные работы по благоустройству преображают городской пейзаж столицы Адыгеи
Жителей и гостей Пятигорска предупредили об антитеррористических учениях