| ДАЙДЖЕСТ: |

Армянский лидер напомнил, что в программу правительства Армении на 2026-2031 годы включен запуск трех спутников. Два из них будут использоваться для дистанционного зондирования Земли, третий будет выполнять телекоммуникационную функцию.
Для обеспечения работы спутников будет налажена сеть наземных станций, которые будут принимать и обрабатывать данные, а также управлять аппаратами.
"Мы намерены создать сеть наземных станций, которая сможет обслуживать не только потребности Армении, но и оказывать поддержку международным космическим миссиям, а также удовлетворять растущий международный спрос на спутниковые данные и услуги"
– Никол Пашинян
Премьер-министр также напомнил, что первый космический спутник Армении был запущен в 2022 году. Аппарат под названием ARMSAT-1 был построен в Испании, на орбиту он попал благодаря компании SpaceX. Через год в космос отправился спутник HAYASAT-1: он был собран и испытан армянскими специалистами.
![]() |
Иранская война оттягивается, TRIPP обрел перспективы переименования
Итоги выборов в США — реальная политическая возможность для Армении
Резаи заявил, что передал Путину послание от верховного лидера Ирана
Госдеп опроверг сообщение о возможном уходе Рубио с поста госсекретаря США
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Казахстан обсудили сотрудничество на Каспии
АЗЕРБАЙДЖАН. В Турции рассказали о предстоящем визите Эрдогана в Баку
«Их нет»: Песков — об отношениях с Арменией в сфере безопасности