| ДАЙДЖЕСТ: |

Всего месяцем ранее, в июле, стран экспортировала 360 тыс т казахстанской нефти, передает Sputnik Казахстан.
Объем перекачки нефти снизился лишь в порт Усть-Луга на Балтике - в августе в этом направлении было перекачано 200 тыс т, тогда как в июле объем экспорта по этому маршруту составлял 286 тыс т, говорится в сообщении.
Напомним, "КазТрансОйл"отправляет добытую нефть по двум основным трубопроводным маршрутам. Нефть с крупных месторождений Кашаган и Тенгиз уходит по северному маршруту по ее магистральному нефтепроводу до границы с Россией по участку Атырау – Самара, где "черное золото" уходит в систему ПАО "Транснефть" и направляется на юг России - к перевалочному морскому комплексу "Шесхарис" в порту Новороссийска.
Второй, мультимодальный маршрут проходит из морского порта Актау: здесь "КазТрансОйл" наливает ее в танкеры, которые пересекают Каспийское море до порта Махачкала. Там нефть перекачивается по российской цепочке нефтепроводов из Махачкалы через Тихорецк в Новороссийск до конечного морского терминала.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с главой Крымского района
АДЫГЕЯ. В Адыгее должник по алиментам заплатил 490 тысяч только после того, как остался без прав
АДЫГЕЯ. В Адыгее задержали 20-летнего вербовщика: готовил теракт в торговом центре и собирал бомбу
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал об атаке вражеских БПЛА на Тахтамукайский район
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей