| ДАЙДЖЕСТ: |

Торжественным моментом мероприятия стала церемония возложения цветов к Мемориальной стене с Вечным огнем, расположенной на территории центра. Гости почтили память погибших героев Отечества минутой молчания.
Директор центра Олег Гращенков рассказал о работе и возможностях учреждения. Он напомнил, что «Патриот» – один из крупнейших военно-патриотических центров в стране. Его строительство состоялось по поручению Губернатора края Вениамина Кондратьева. Здесь допризывная молодежь изучает азы военного дела и военную историю страны.
Центр работает как в формате однодневной экскурсии, так и в формате трёх- и пятидневных занятий по основам военной службы с круглосуточным пребыванием, организацией режима дня, приближенного к армейскому. Возможен двухнедельный интенсив в период летних школьных каникул – военно-патриотические смены.
Так, гости побывали в кабинетах воздушно-десантного комплекса и тактики, увидели навыки учащихся Динского, Тимашевского, Апшеронского и Новопокровского районов по стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке автомата, преодолению полосы препятствия, а также побывали на открытых уроках по медицинскому обеспечению, по радиационной, химической и биологической защите, по строевой и тактической подготовке, посетили учебные занятия по изучению и практическому применению беспилотных летательных аппаратов. Кроме этого, депутаты познакомились с экспозицией музея, осмотрели здания столовой, спального корпуса.
Комментируя увиденное, Юрий Бурлачко отметил, что деятельность центра по обучению навыкам военного дела и патриотическому воспитанию молодежи имеет большую востребованность и приобретает особую значимость в реалиях сегодняшнего дня.
«Мы увидели надлежащие условия, в которых проходит подготовка ребят, а также их навыки по преодолению полосы препятствий, сборке-разборке автоматов и другим приобретенным практическим знаниям. А главное увидели, что глаза у ребят горят, есть заинтересованность. У нас нет сомнений, что здесь обучают настоящих защитников Родины, готовых к службе в армии и отстаиванию интересов страны, если это понадобится, то и с оружием в руках. Органы власти и в дальнейшем будут поддерживать и развивать такие образовательные организации, потому что история показывает – у слабого государства, не имеющего надежных защитников, нет будущего», — сказал Юрий Бурлачко.
![]() |
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату