| ДАЙДЖЕСТ: |

Яков Новоселов напомнил, что коронавирусы — это целое семейство вирусов, и COVID-19 лишь один из них. Другие представители также циркулируют среди людей и вызывают респираторные заболевания. «Если мы говорим просто о коронавирусах, то это обычная инфекция, которой болеют сотни лет», — пояснил эпидемиолог.
По его словам, COVID-19 со временем стал протекать иначе, чем в начале пандемии. Сейчас он напоминает привычные сезонные респираторные заболевания. Поэтому Новоселов рекомендует во время путешествий соблюдать обычные меры профилактики: регулярно мыть руки, по возможности избегать тесных контактов в местах скопления людей и следить за самочувствием. Также он упомянул применение противовирусной мази для носа.
«Ничего нового или ничего особенного, чего бы не было при гриппе или другой любой инфекции», — отметил собеседник сиб.фм.
Ранее сообщалось, что жительница Новосибирска почувствовала недомогание во время отдыха в Китае. Тест на COVID-19 оказался положительным. Заболевание протекало в относительно лёгкой форме: туристку не госпитализировали, она лечилась амбулаторно по месту временного пребывания.
Ранее врач Пироговского университета назвала противопоказания к вакцинации от гриппа. Ранее профессор Воробьев назвал вакцинацию от гриппа бессмысленной.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Глава МЧС России Александр Куренков прибыл в Чечню с рабочим визитом
ЧЕЧНЯ. В Правобережном проверили запрет на продажу энергетиков детям
ЧЕЧНЯ. Чеченский темп: 145 км дорог восстановили после паводка в рекордные сроки!
АБХАЗИЯ. Абхазия намерена увеличить пропускную способность границы с РФ в девять раз
АБХАЗИЯ. Сухум принимает первый молодежный международный IT-форум
1910 г. Польская газета "Dzennik Kijowski". О пленении семьи Зелимхана
Казахстанские мужчины не будут получать выплаты во время декрета