| ДАЙДЖЕСТ: |

Для участников подготовили программу, охватывающую различные профессиональные направления. Гостям рассказали о подготовке специалистов в сфере поварского, кондитерского и пекарского дела, туризма, логистики, экономики, бухгалтерского учета и банковского дела.
Единый день открытых дверей прошел по всей России и объединил более 1,7 тыс. колледжей. Его основная цель — помочь школьникам выбрать будущую профессию, узнать о возможностях среднего профессионального образования и перспективах трудоустройства.
Участникам также представили федеральный проект «Профессионалитет», реализуемый в рамках национального проекта «Молодежь и дети» по поручению Президента России Владимира Путина. Программа ориентирована на подготовку специалистов с учетом потребностей работодателей и региональной экономики.
Карачаево-Черкесия участвует в проекте с 2024 года. На базе Колледжа индустрии питания, туризма и сервиса создан образовательный кластер по направлению «Туризм и сфера услуг». Он объединяет четыре образовательные организации и 16 предприятий-партнеров.
Сотрудничество колледжей с работодателями позволяет студентам получать практические навыки и осваивать специальности, востребованные на рынке труда региона, написал Рашид Термезов.
Юные пилоты дронов из 12 муниципалитетов КЧР поборются за выход в финал всероссийского проекта.
Школьник из Карачаево-Черкесии представил проект защитных покрытий для термоядерных реакторов.
![]() |
Реконструкция расширит возможности КПП на границе России и Казахстана
КЧР. Более 200 школьников и родителей посетили колледжи Черкесска в День открытых дверей
Россия и Узбекистан обсудили строительство первой АЭС в Джизаке
Стала известна дата проведения ЧМ U-20 в Азербайджане и Узбекистане
Первая совместная встреча глав МИД стран Центральной Азии и Грузии завершилась в Батуми
ДАГЕСТАН. Двое на одного в парке у школы: в Дагестане возбудили дело после избиения подростка
Хиджаб для Эрдогана важен, но говорить об обострении отношений с Алиевым рано
Азербайджан пожаловался: Более 100 государственных доменов подверглись кибератаке
Мигранты-полицейские в Париже мародёрят магазины вместе с протестующими
ЧЕЧНЯ. Полицейские учат школьников безопасности: от дороги до двора