| ДАЙДЖЕСТ: |

Перед началом скачек состоялось выездное заседание рабочей группы аграрного комитета, которое провел его председатель Сергей Орленко. Парламентарии обсудили реализацию закона о племенном животноводстве.
По данным краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на начало нынешнего года поголовье лошадей на Кубани насчитывало около 8 тыс. голов. Разведением племенных животных занимаются 11 крупных хозяйств. Государственная поддержка отрасли позволяет ей уверенно двигаться вперед, проводить ежегодные скачки и тем самым популяризировать конный спорт.
Старт соревнованиям дал президент Ассоциации коневодов Кубани Василий Толстопятов. С приветственным словом к зрителям обратились также глава Павловского района Роман Парахин и епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.
В рамках закрытия скакового сезона на Павловском ипподроме состоялось 11 заездов. Один из них на дистанции в 2 тыс. метров - на приз Законодательного Собрания Краснодарского края. Трофей победителю — жокею Руслану Круглыхину на жеребце по кличке Альбертини Барс - вручил председатель ЗСК.
Обращаясь к гостям праздника, он отметил, что скачки на Кубани — это дань многовековым казачьим традициям, демонстрация достижений коневодов и настоящий семейный праздник, объединяющий разные поколения.
«Конный спорт развивается у нас даже в условиях современных вызовов. Несмотря на непростое время, вводимые против российских спортсменов ограничения, кубанские жокеи, как и прежде, одерживают победы на площадках различного уровня, а к конному спорту приобщается все больше жителей края. Не случайно в этом году регион стал одним из трех субъектов Российской Федерации, где конный спорт официально признан базовым видом спорта», — сказал Юрий Бурлачко.
Развивая тему, он поблагодарил Василия Толстопятова за вклад, который он на протяжении вот уже нескольких десятилетий вносит в развитие отрасли и популяризацию конного спорта, пожелал гостям скачек ярких впечатлений и красивых моментов на дистанции, а участникам заездов - уверенности в своих силах и победных скоростей.
![]() |
КРАСНОДАР. Сфера розничной торговли возглавила кубанский рейтинг по темпам прироста вакансий
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армении нужно срочно начинать строительство Зангезурского коридора
КРАСНОДАР. Судно «Комета 120М» завершило навигационный сезон на черноморском побережье
КРАСНОДАР. На ипподроме станицы Павловской завершился ежегодный скаковой сезон в Краснодарском крае
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России
ГРУЗИЯ. Евросоюз потребовал у Грузии ввести антироссийские санкции