| ДАЙДЖЕСТ: |

Власти Японии хотят купить у Соединенных Штатов пять конвертопланов Osprey за 332,5 млн долларов.
Как передает Reuters, это первая сделка по продаже военных конвертопланов США за границу.
Власти Японии решили купить в США 5 конвертопланов V-22 Osprey.
В ближайшие годы, Япония планирует купить 17 «Оспри» и еще 40 дополнительных двигателей для них. Подчеркивается, что общая стоимость этой сделки может достигнуть $3 млрд.
Напомним, на текущий момент в Японии развернуто уже 24 таких конвертоплана в модификации, которая приспособлены ко всем нуждам морской пехоты — их используют, в частности, американские военнослужащие, которые здесь базируются.
Размещение «Оспри» вызывает протесты у части японского населения, так как с ними происходили опасные инциденты. В частности, в 2012 году два конвертоплана разбились — это случилось во Флориде и в Марокко. В 2014-м году инцидент с такой машиной произошел в зоне Персидского залива, умер морской пехотинец.
Японские военные хотят укрепить мощь двустороннего японско-американского военного союза, приобретя в собственность несколько таких конвертопланов, которые, благодаря изменяющемуся углу наклона собственных лопастей, могут работать как в режиме вертолета, так и в режиме самолета. Кроме экипажа из 3-х человек, он может нести 24 десантника. Без дозаправки практическая дальность полета его составляет не менее свыше 2,6 тысячи километров.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин углубляют финансовое сотрудничество
ЧЕЧНЯ. 29 ноября и 1 декабря некоторые районы Чечни временно останутся без света
ЧЕЧНЯ. Росгвардия и экстренные службы отработали действия при пожаре и теракте в ГГНТУ
ЧЕЧНЯ. Мансур Солтаев вручил медаль «За защиту прав человека» заместителю муфтия Чечни
С В Санкт-Петербурге стартует финал чемпионата «Профессионалы»
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев направил соболезнования Си Цзиньпину
АЗЕРБАЙДЖАН. Аллахшукюр Пашазаде встретился с генсеком Лиги исламского мира
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл междисциплинарный урок о полётах птиц с точки зрения биофизики