| ДАЙДЖЕСТ: |

Росстат зафиксировал существенное замедление роста потребительских цен в РФ с 7 по 13 июля: недельная инфляция составила 0,1%, с начала года инфляция набрала 9,4%, информирует Росстат. В самом начале июля этого года инфляция составила 0,8%.
В самом начале месяца цены увеличились на 0,8%, в то время как в общем за июль прошлого года - на 0,5%.
Исходя из данных ведомства, инфляция в годовом выражении на 13 июля подросла до 15,7 проц против 15,3 проц на конец июня. В то же время яйца подешевели на 0,7%; сыры, мука, пшено и гречневая крупа — на 0,2-0,3%. Вместе с тем морковь выросла в цене на 3,2%, яблоки — на 0,6%. Тарифы на коммунальные услуги возросли на 0,8-1,2%.
На прошедшей неделе, объясняя всплеск инфляции до 0,7%, замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев говорил, что по результатам месяца показатель может оказаться даже ниже увеличения цен за первую неделю из-за продуктовой дефляции и составить приблизительно 0,5%.
![]() |
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»
РОСТОВ. Ростов выходит из транспортного тупика: дефицит водителей ощутимо снижается
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии выбрали нетипичный эскиз памятника Матери из предложенных вариантов
Делегация Союза армян России почтила память невинных жертв погромов армян в Баку
АРМЕНИЯ. Открытие границы с Турцией даст толчок туризму и экономике Армении