| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые, проверяя на безопасность для человеческого организма средства против укусов комаров, обнаружили в них вредный инсектицид. Необыкновенное внимание исследователей было нацелено на то, какое влияние имеют разные нынешние средства, на детей.
Учёные поясняют, что в составе почти всех актуальных на сегодняшний день средств входят хим. вещества под названием пиретроиды.
Как было установлено, эти средства оказывают отрицательное воздействие на умственные способности детей. Знакомо это вещество и ветеринарным медиками. Эти вещества часто используются в ветеринарии, сельском хозяйстве и химической индустрии для создания шампуней от блох, клещей и вшей.
Кроме того, беременные женщины так же приняли участие в эксперименте.
Оказалось, что повышенный уровень пиретроидов в моче детей совпадает со уменьшением умственных возможностей.
Ученые пока не спешат говорить о том, что детские средства от комаров должны производить без пиретроидов. Но они все таки советуют родителям маленьких детей ограничить их использование.
![]() |
РОСТОВ. Порты Ростовской области лишились более половины грузооборота из-за БПЛА
ЧЕЧНЯ. «Малый Дубай» ночью: Рамзан Кадыров оценил вечерний Грозный
ЧЕЧНЯ. Усман Баширов доставил помощь тяжелобольным жителям Чечни от Фонда Кадырова
ЧЕЧНЯ. Ушел из жизни экс-глава правительства Чечни Николай Кошман
ЧЕЧНЯ. Рамзан Висмурадов: один необдуманный шаг может разрушить будущее
ЧЕЧНЯ. Грозный: Чечня представила свои работы на Всероссийском конкурсе
ЧЕЧНЯ. Налоговые рейды в Чечне: «Дорожный пристав» ищет должников в потоке машин