| ДАЙДЖЕСТ: |

Премьер Венгрии Янош Лазар ждет развития событий в государстве Украина в худшем ключе.
В Венгрии внимательно наблюдают за ситуацией, которая разворачивается неподалеку от границы в украинском Мукачеве, пишет checheninfo.ru.
«Если венгров в Закарпатье будут обижать, и они вынуждены будут бежать, то мы всем поможем и всех примем», — сообщил Лазар.
В качестве первоочередных мер власти республики вводят программы помощи венграм Закарпатья, такие как финансирование надбавок учителям и питания школьников.
На данный момент в Закарпатье проживают не менее 150 тыс. этнических венгров, большинство их уже имеет венгерские паспорта. Также власти Венгрии собираются помощь органам управления. По заявлению политика, на территории государства Украины даже работают «венгерские агенты, защищающие интересы Будапешта».
Руководство Венгрии боится за жизни собственных сограждан на Западной Украине, передает РСН ссылаясь на здешние СМИ.
Напомним, 11 июля в Мукачево участники организации «Правого сектора», чья деятельность запрещена в РФ, устроили перестрелку с бизнесменами и правоохранителями. Лидер экстремистского движения Дмитрий Ярош признал, что несёт ответственность за сложившуюся ситуацию на западе государства Украины.
![]() |
ГРУЗИЯ. Тбилиси ждет извинений от ЕС из-за попытки переворота
ГРУЗИЯ. Минздрав Грузии не видит причин для паники из-за гриппа
ЧЕЧНЯ. Мустафа Арштинский — последний рубеж свободы в эпоху Кавказской войны
Трамп: Более 60% иммигрантов из Армении получают помощь от государства (фото)
Персия в англо-саксонском прицеле: удержат ли аятоллы весы власти в равновесии
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправит в Армению новую партию нефтепродуктов