ДАЙДЖЕСТ: |
«Такого падения не наблюдалось за последние 17 лет, с 1998 года», — говорит специалист.
Настоящие заработной платы безумно снизились в 2015 г.: падение весной 2015-го в сравнении с маем 2014-го стало самым существенным за 17 лет, сообщила руководитель Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. Но летом эти сбережения завершатся, и это ускорит падения настоящих зарплат. Стоит обозначить, что падение в 86% зарегистрировано в сравнении с маем прошедшего года. При этом, по утверждению Овчаровой, этот процесс не является нежданным: снижение зарплат началось еще в 2014 году. При этом, по достоверным последним данным профессионала, доходы домохозяйств сохранялись на прошлом уровне и в 2014-м, и в первые три месяца 2015-го года.
Лилия Овчарова предсказывает, что к концу августа положение дел еще сильнее ухудшится, так как вот тогда начнут иссякать валютные запасы граждан России.
Сегодня менее зарабатывают сотрудники общепита, торговли, строительной ветви и сельского хозяйства.
Перво наперво от этого страдают рабочие бюджетной сферы, так как индексация зарплат бюджетников в 2015 году оказалась намного ниже, чем реальная инфляция.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе планируют разработать более адресную систему соцподдержки
На Северном Кавказа начался IV Международный конкурс "Корни слова"
Посещать леса после трехмесячной паузы снова разрешили на Ставрополье
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе задержали повара, планировавшего отравление военных
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии обсудили меры по противодействию терроризму и экстремизму
ЧЕЧНЯ. В Чечне определили стратегические направления развития культуры.