ДАЙДЖЕСТ: |
Эти слова президента Евросовета были горячо встречены главой Грузии Георгием Маргвелашвили, который прибавил, что установление новых заградительных строений на границе с Южной Осетией является оскорблением для любого грузина. Она состоялась в районе грузинского населенного пункта Ергнет по требованию югоосетинской стороны. Говоря о причинах провокаций на границе меж Южной Осетией и Грузией, Гаглойты передал, что в их основе лежит не очень подготовленное объявление аналитического департамента МВД Грузии, где говорилось о том, что якобы югоосетинскими пограничными подразделениями государственная линия была смещена в южном направлении.
По факту порчи таможенных знаков следственные органы Южной Осетии возбудили уголовное дело.
«В ходе встречи мы вновь напомнили всем участникам о тенденции сознательного ведения стрельбы из огнестрельного орудия по пограничным знакам, обеспокоенность по поводу которой мы выражали с февраля текущего года", — передал Гаглойты. «Установка баннера здесь ли, где-то в другом месте — не думаю, чтобы это имело для Российской Федерации какое-то политико-стратегическое значение, кроме того, что они ежедневно испытывают наше терпение и пробуют втянуть нас в конфликт», — считает министр обороны.
В совокупности обе стороны, по предложению сопредседателей от интернациональных компаний, выразили готовность работать во имя сохранения спокойной ситуации в регионе.
По мнению Гаглойты, грузинские политики держат население в плену ложных догматов и используют его в определенных целях, и эти провокации — наглядное тому подтверждение.
В завершении он прибавил, что обустройство режима госграницы будет проходить в прошлом режиме.
Это уже не первый похожий инцидент на границе — до этого грузинские корреспонденты откопали пограничный столб с надписью «Республика Южная Осетия» и начали пинать его ногами.
![]() |
Популярные отели Турции не откажутся от all inclusive в 2026 году
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополье 85% августовских заявок жителей на получение кредита были отклонены
Минсельхоз РФ продлил запрет на вылов воблы в Каспийском море
АБХАЗИЯ. Комета Сочи–Сухум перевезла почти 800 пассажиров за месяц
ЧЕЧНЯ. Глава Чечни выступил с резкой критикой в адрес Шаманова
ЧЕЧНЯ.ЧГПУ провёл масштабный семинар по математике для будущих педагогов и учеников
АБХАЗИЯ. Главным туристическим направлением октября стала Турция – АТОР