| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом передал в начале рабочей недели на пресс- конференции основатель и исполнительный начальник компании SpaceX Элон Маск. Согласно первоначальному предположению профессионалов компании, авария могла быть связана с повышением давления в топливных баках ракеты.
По имеющейся информации предварительного расследования, стойки, не ломавшиеся при прошлых удачных запусках, должны были выдерживать 4,5 тысячи килограмм-сил, но проблемная деталь сломалась при 0,9 кгс.
По утверждению Маска, предпосылкой крушения мог стать удар емкости с гелием по баку на большой скорости. Ракета-носитель удачно стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) в 10:21 по североамериканскому восточному времени (17:21 по московскому). Как раньше до этого докладывали checheninfo.ru, в SpaceX не считают, что авария Falcon произошла из-за первой ступени.
Штатская ракета-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon компании Space X потерпела вчера трагедию при пуске.
Илон Маск проинформировал, что старты ракет Falcon возобновятся не ранее сентября.
![]() |
КТЖ продлит маршрут турпоезда "Шелковый путь" до Таджикистана
Нефтеперерабатывающий завод превысил норму по выбросам почти в 40 раз в Казахстане
Путин оценил прогресс в российско-сирийских отношениях после визита аш-Шараа