| ДАЙДЖЕСТ: |

По последним исследованиям учёных, Марс не так уж и очень отличается по составу коры от Земли. Характерной особенностью Земли будет то, что толстая материковая поверхность богата кремнием, а тонкая океаническая покрыта базальтом.
Благодаря лазерной установке, которой оснащен марсоход Curiosity, профессионалы обнаружили на красной планете двадцать два новых фрагмента, большую часть из которых составляли минералы. До этого checheninfo.ru сообщал, что космический зонд Mars Reconnaissance Orbiter, запущенный специалистами NASA, сфотографировал на поверхности Красной планеты площади залежей стекла, которые, по утверждению ученых, возникают в результате падения на планету огромных метеоритов.
Марсианские магматические породы имеют возраст не менее 3,6 млрд. лет. Породы на дне кратера могут пролить свет на историю старинного Марса.
![]() |
Двойной сбой: интернет пропал у абонентов ТТК в Сыктывкаре и «Ростелекома» в Ухте
КАЛМЫКИЯ. Новые цели и задачи: что обсудили на заседании республиканской трехсторонней комиссии
ВОЛГОГРАД. Волгоград лидирует в ЮФО по деревопосадкам и лесовосстановлению
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартановском районе для детей с ОВЗ прошли занятия на тему семьи
ВОЛГОГРАД. Экологический туризм в Волгограде набирает популярность
Минпросвещения РФ усилит поддержку целевого обучения в 2026 году