| ДАЙДЖЕСТ: |

На официальном канале НАСА возник ролик, смонтированный из снимков поверхности Плутона, изготовленных космическим прибором New Horizons во время его полета над карликовой планетой.
Что касается Гидры, то ученые подчеркнули, что этот спутник несколько больше Никты, а темные области на его поверхности составляют приблизительно километр.
N+1 отмечает, что разрешение фотографии дает возможность различить на ней объекты размером до 1 километра.
Станция прошла на расстоянии 12500 километров от Плутона на скорости 14 километров в секунду днем 14 июля по столице. На новых снимках, изготовленных исследовательским зондом New Horizons, ученые NASA сумели рассмотреть очередной горный хребет, расположенный в районе «сердца» планеты. По мнению ученых, они, наверное всего, состоят из льда. В этот момент аппарат оказался в тени карликовой планеты, а его спектрограф наблюдал изменение поглощения ультрафиолетового излучения молекулярным азотом зависимо от освещенности Солнцем атмосферы Плутона. Кадры станция начала посылать на Землю еще на подлете к Плутону.
Для получения информации о этой далекой системе, которая находиться приблизительно в 39 раз дальше чем Земля от Солнца, потребовалось большое количество времени. «Тут происходит сложное взаимодействие между светлыми и темными материалами, которое мы до сих пор пытаемся понять», — говорит Джефф Мур (Jeff Moore), директор группы миссии New Horizons, занимающейся геологическими исследованиями.
![]() |
Казахстан и Китай нарастят контейнерные перевозки по ключевым направлениям
Премьер РФ примет участие в работе Евразийского межправсовета
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути