| ДАЙДЖЕСТ: |

Три немецких производителя автомобилей - Audi, БМВ и Daimler — объединяют деньги для совместной покупки HERE, картографического направления компании нокиа. Microsoft к середине весны минувшего года приобрела мобильное подразделение нокиа за 7,18 млрд долларов, в которые были включены 2,13 млрд долларов за патенты нокиа. Среди потенциальных партнеров называются Фиат Chrysler Automobiles NV, Рено SA, PSA Peugot Citro?n, Форд Motor Co., Тойота Motor Corp. и General Motors Co. Подписание окончательных документов предполагается в ближайшие дни.
В нокиа допускали реализацию Here, однако добавляли, что проводимая обзорная проверка необязательно приведет к какой-нибудь сделке. На базе этой компании было создано направление нокиа Here. Впрочем, как уточняют собеседники издания, переговоры между нокиа и немецкими автогигантами могут оказаться безрезультатными, так как организациям придется уладить ряд заключительных вопросов, связанных, в частности, с интеллектуальной собственностью нокиа.
Daimler, BMW, Ауди и нокиа отказались от комментариев. «„Мы не просто чертим карту“, — передал в недавнем интервью WSK управляющий нокиа Here Флорис ван де Класхорст, — Мы создаем трехмерное цифровое представление мира высокой четкости в режиме реального времени».
![]() |
С 1 декабря 2025 года в России изменятся правила расчёта утильсбора на легковые автомобили
Нобелевская премия - наука или шоу? Как Трамп и Гитлер чуть не получили главную награду мира
ЧЕЧНЯ. В Наурском ЦДЮТТ прошёл конкурс «Золотая осень» — праздник творчества и осеннего вдохновения
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло мероприятие по духовно-нравственному воспитанию школьников
Четвёртый отборочный этап «Битвы роботов 2025» пройдёт в Екатеринбурге
Рубль вошёл в тройку самых укрепившихся валют против доллара
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова раздал продовольственные наборы нуждающимся семьям Грозного
Южная Карелия теряет €1 млн в день из-за закрытия границы с Россией
С 2026 года для участников СВО введут отдельный вид социального контракта