| ДАЙДЖЕСТ: |

Источники «Ведомостей» говорят, что рейтинговое агентство заработает уже осенью под управлением первого вице-президента Газпромбанка Екатерины Трофимовой, которая курирует центр рейтингового консультирования, решающий вместе с Минфином задачу поднятия кредитных рейтингов РФ. Закон устанавливает порядок аккредитации рейтинговых агентств. Тогда же источники «Интерфакса» проинформировали о том, что ЦБ готовит совещание с участниками рынка, мероприятие было неофициально анонсировано на пятницу.
Планируемый срок начала функционирования создаваемого рейтингового агентства — четвертый квартал 2015 года, говорится в пресс-релизе ЦБ. Среди них будут государственные банки, страховые и инвестиционные компании, коммерческие и образовательные организации.
В процессе совещания было обозначено, что кредитные рейтинговые агентства являются одним из существеннейших элементов инфраструктуры финансового рынка, деятельность которых должна быть устойчива, в том числе, к геополитическим рискам. Доля любого инвестора не превысит 5%.
Озвучено это предложение будет в конце рабочей недели на совещании в Центробанке.
Русские власти стали проявлять повышенный интерес к теме рейтингов с весны 2014-го года. А 14 июля президент Путин не затягивая подписал соответствующий закон.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом