| ДАЙДЖЕСТ: |

Напомним, 1 декабря 2014-го Александр Лукашенко утвердил новый официальный прогноз на 2015 год, подписав указы № 550 «О главнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Беларуссии на 2015 год» и № 551 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Белоруссии на 2015 год». Инфляция в совокупности за 2015 год предполагается ниже целевого параметра — в пределах 15-18 процентов. Об этом Белта сказали в управлении информации и социальных связей Нацбанка по результатам расширенного совещания правления.
Стало известно, что во II квартале Нацбанк завершил внедрять основные субъекты режима монетарного таргетирования, информирует pr-служба заведения.
«Нацбанк продолжит принимать меры по замедлению темпов роста широкой денежной массы до установленного ориентира — не не менее 30%», — выделили в НБ РБ.
Уполномоченные регулятора подчеркнули, что динамика инфляционных процессов в I полугодии характеризовалась устойчивой тенденцией к замедлению.
Как отмечается в сообщении НББ, в совокупности в первом полугодии 2015-го была обеспечена финансовая стабильность банковского сектора. Вместе с тем, до этого Национальный банк определил целевой ориентир по инфляции в 2015 году на уровне 18% с допустимым отклонением в объеме 2%. В это же время Нацбанк занимался изъятием ликвидности, излишек которой был сформирован при закупке регулятором валюты, в итоге которых рублевая денежная база в самом начале года уменьшилась на 5,5%. Он включает изменение системы регулирования текущей ликвидности банков с переходом на рыночный механизм установления процентных ставок на денежном рынке. Сходные подходы будут использоваться и при оценке стоимости депозитных продуктов. Так, на 4% снизился прирост потребительских цен.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе