| ДАЙДЖЕСТ: |

Некоторые обозреватели называли процесс над Вишинеску «румынским Нюрнбергом».
Румынский суд приговорил 89-летнего Александра Вишинеску к 20 годам тюрьмы по обвинению в геноциде, сообщает checheninfo.ru.
Это первый похожий процесс в Румынии, с тех пор как в 1989 году в государстве был свергнут режим Николае Чаушеску.
В соответствии с обвинительным постановлением, в период пребывания Вишинеску в Рымнику-Сэрат (1956-1963 годы) в этой тюрьме погибли как минимум 14 политзаключенных, содержавшихся в камерах-одиночках.
Апелляционный суд в конце рабочей недели признал Вишинеску виновным в погибели 12 заключенных тюрьмы в городе Рымнику-Сэрат на востоке Румынии.
По достоверным предварительным сведениям обвинения, Вишинеску имеет отношение к смерти как минимум 14-ти политических заключенных.
В ходе процесса, начавшегося осенью 2014-го, Вишинеску не выражал сожаления и не просил извинения, объявил только, что подчинялся приказам собственных руководителей и действовавшим законам. Вердикт не является заключительным и может быть позднее обжалован.
Процесс над другим комендантом, Ионом Фичиором, который был начальником лагеря Периправа в 1950-е годы, начался весной.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан, Иордания и Турция могут реализовать совместные проекты
АЗЕРБАЙДЖАН. Протокол о сотрудничестве в ключевых областях подписали Азербайджан и Туркменистан
АЗЕРБАЙДЖАН. Сухопутные войска Азербайджана провели масштабные учения
КРЫМ. В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС из-за топливного кризиса
КБР. Герой России вернулся: Евкуров привёз в Ингушетию помощь фронту и слова благодарности
Центральная Азия в британском капкане Авраамических соглашений и «Великого Турана»
Переговоров Ирана и США по финальной сделке не будет, пока продолжаются угрозы — МИД Ирана
КАЛМЫКИЯ. Экомарафон «Вода России» объединил жителей четырех районов Калмыкии
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии проверили знания истории региона на республиканском диктанте
РОСТОВ. В донских школах усилят цифровую безопасность для защиты молодежи от вербовщиков