| ДАЙДЖЕСТ: |

REGNUM В случае представления бесплатного участка земли на Дальний Восток готовы переехать 30 млн граждан РФ, объявил ссылаясь на опрос ВЦИОМ руководитель Минвостокразвития Александр Галушка. Причем среди молодежи этот процент в 1,5 раза больше.
«Бесплатное предоставление земли — это мощный потенциал освоения наших Восточных территорий и кардинального — практически в 6 раз — увеличения численности населения, с 6,4 млн до 36 млн человек», — подчеркнул руководитель Минвостокразвития. В случае применения участка для проведения любых видов деятельности, не запрещённой русским законодательством, земля перейдёт в собственность владельца абсолютно безвозмездно. Прочие готовы стать фермером либо использовать возможность получения земли для смены места проживания.
При этом власти отмечают, что зарубежным гражданам земля предоставляться не будет. Процедура получения будет упрощенной, а оформить земельный участок можно будет не выходя из дома через интернет, в министерстве говорят, что на это уйдет всего 15 мин. В этих случаях земельный участок будет изыматься. Получить участок сумеет любой житель Российской Федерации.
Руководитель ведомства обозначил, что основным образом этот законодательный проект преследует цель по привлечению населения в регион, его развития, а еще возможность предоставить русским гражданам путь для самореализации. Галушка уверен, что принятие закона даст возможность ускорить процесс развития Дальнего Востока. Соответствующий веб-ресурс разрабатывают профессионалы Минвостокразвития и Росреестр. Также руководством определены первые шесть инвестпроектов с общим объемом частных вложений денег в 128 млрд руб., которые получат государственную инфраструктурную поддержку. Такое объявление сделал сегодня руководитель Министерства по развитию Дальнего Востока А.Галушка.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева
АЗЕРБАЙДЖАН. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанское село Венгли примет 16 семей сегодня
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и США обсудили важное значение Зангезурского коридора для региона
Семериков: Сессия ОДКБ акцентировала внимание на вопросах безопасности и развития коллективных сил
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент