| ДАЙДЖЕСТ: |

2-ой по выручке продуктовый ритейлер в РФ X5 Retail Group купил 100 магазинов в Оренбурге и Оренбургской области, большинство из которых войдут в его сеть дискаунтеров Пятерочка, передала компания в начале рабочей недели. В Оренбурге размещено 61 магазин, прочие в области, сообщается в заявлении ритейлера. Интеграцию актива Х5 хочет закончить осенью. Таким образом, X5 увеличил количество собственных торговых точек в Оренбуржье практически в три раза. Все универсамы будут перестроены и реконструированы, после чего к концу осени они начнут работать под новыми брендами.
«X5 Retail Group», закрыла сделку по закупке магазинов торговой сети «СосеДДушка» в Оренбурге и Оренбургской области. До сделки Х5 была представлена в регионе 54 «Пятерочками» и 1 гипермаркетом «Карусель». Ближайшие распределительные центры, обслуживающие торговые сети Х5 в регионе, расположены в Самаре.
X5 Retail Group N.V. — крупнейшая в Российской Федерации продовольственная розничная компания по объемам продаж.
На 30 июня 2015-го X5 управляла 5971 магазином: 5273 магазина «Пятерочка», 438 супермаркетов «Перекресток», 83 гипермаркета «Карусель» и 177 магазинов «Экспресс».
В 2015 г. Х5 уже сделала ряд приобретений. В 2013 году сеть возвратила прибыльность после 2-х убыточных лет в 2011 и 2012 годах.
Акционерами X5 (по данным на 27 июля 2015 года) являются: «Альфа-групп» — 47.86%, основатели «Пятерочки» — 14.43%, директоры X5 — 0.05%, казначейские акции — 0.01%, в свободном обращении — 37.64%.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана ратифицировала соглашение с Баку и Ташкентом о транзите зеленой энергии в Европу
Социальные роботы могут заменить сиделок в домах престарелых
ВОЛГОГРАД. Владимирская область ищет способы закрыть кадровую брешь в образовании
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян подтвердил намерение Армении реализовать TRIPP
ЧЕЧНЯ. Грозный развивает сетевое обучение старшеклассников по профильным предметам
Нейросеть Сбербанка Kandinsky не прошла проверку на «отечественность»
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" хочет усилить свой состав защитником из Бразилии
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева за снятие ограничений на транзит
КЧР. Двух жительниц Черкесска будут судить по статье УК РФ о торговле людьми
КБР. В горах Кабардино-Балкарии объявлена лавинная опасность