| ДАЙДЖЕСТ: |

Граждан РФ ожидает красивое зрелище — ярчайший «звёздный дождь» Персеид.
С 17 июля по 24 августа Земля проходит через поток кометы Свифта — Таттла, в следствии этого и образуется поток метеоров.
Этот метеорный поток астрономы назвали Персеидами, так как радиант его находится в созвездии Персея. В это время число «падающих звезд» достигнет 100 единиц в час.
Куда же смотреть на звездное небо, чтобы увидеть сверкающие метеоры? Скорость их будет доходить до 59 км/с. Лучше всего Персеиды будут видны в Сибири, отмечают астрономы.
Комета Свифта-Таттла приближается к Земле только один раз в 135 лет, однако через ее хвост Земля проходит ежегодно. 12 августа граждане Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областей, а кроме этого Красноярского края, следя за ночным небом, могут более отчетливо рассмотреть метеорный поток. Такая точка метеорного потока называется радиант. Можно будет увидеть в среднем 60 метеоров час. Наблюдать необычайное по привлекательности явление можно будет невооруженным глазом. Ежели для перемещения по незнакомой территории свет все-таки нужен, то стоит запастись «красными фонарями».
![]() |
АБХАЗИЯ. Приложение "Путеводитель по Абхазии" запустили для туристов
КЧР. В Черкесске модернизируют электросети и установят новые трансформаторные подстанции
КЧР. В КЧР обсудили меры поддержки семей и профилактику лишения родительских прав
ЧЕЧНЯ. В Надтеречном районе Чечни 26 семей получили новые дома после переселения из оползневой зоны
ЧЕЧНЯ. Дизайн-код и градостроительный регламент помогут изменить облик Грозного
КАЛМЫКИЯ. В Элисте начали бесплатно лечить варикоз с помощью лазерной хирургии
ЧЕЧНЯ. Всадники из четырех регионов пройдут конным маршрутом через Чечню